пятница, 1 февраля 2013 г.

экономики эффективность срп

Также на коллегии обратили внимание на отсутствие достоверного учета имущества, созданного при реализации СРП за счет расходов, возмещаемых государством, что в ведомстве считают "глобальной проблемой". У Счетной палаты "нет полной картины" по имуществу по "Сахалину-1" и "Сахалин-2", и неучтенные объекты могут быть утрачены впоследствии, при передаче их государству. В связи с этим ведомство предлагает провести полную инвентаризацию созданного имущества.

Недостатки обнаружены и на Харьяге. На месторождении отсутствует система утилизации попутного газа, что препятствует вводу в технологический процесс уже пробуренных добывающих скважин, тогда как действующие скважины работают в усиленном режиме. Не проведена модернизация центрального пункта сбора продукции для очистки газа, из-за чего 72% добываемого попутного газа сжигается на факеле (126 млн куб. м в год). "Кроме экономических потерь, такая бездеятельность оператора проекта "Харьягинское СРП" компании "Тоталь Разведка Разработка Россия" наносит и непоправимый вред экологии" - подчеркнуто в сообщении Счетной палаты.

На "Сахалине-2" аудиторы Счетной палаты обнаружили, что оператор проекта Sakhalin Energy в прошлом году допустил "существенные отставания" от графика капитального ремонта скважин. На момент проверки 13 добывающих скважин на Астохском участке шесть уже около двух лет находились в простое. "Это само по себе является нарушением Правил охраны недр", - говорится в сообщении Счетной палаты. Также Sakhalin Energy, "стремясь к выполнению проектных показателей по объемам добычи нефти и газа, эксплуатирует имеющиеся скважины достаточно интенсивно", что "может привести к их досрочному обводнению и выходу из строя", указывает ведомство.

Реализация проектов вызвала у Счетной палаты ряд нареканий. Так, в рамках "Сахалина-1" все еще не ведется добыча природного газа на месторождении Чайво (Стадия 2) из-за того, что "Эксон Нефтегаз Лимитед" (дочерняя компания американской ExxonMobil, оператор проекта) и " " не договорились о цене реализации топлива. При этом Минэнерго РФ не проявляет "достаточной активности в содействии этим переговорам", считают в Счетной палате. "В результате упущенные возможности добычи и реализации газа отрицательно влияют на доходы участников проекта", - констатируется в сообщении ведомства.

Как отмечено в опубликованном в среду сообщении департамента информации Счетной палаты, на "Сахалине-1", "Сахалине-2" и Харьягинском месторождении в прошлом году было добыто около 15,2 млн тонн нефти и конденсата, а также 18,6 млрд куб. м газа. Доход государства составил $3,5 млрд. Помимо этого, компании-операторы проектов перечислили в бюджеты всех уровней $60 млн других налогов. За весь период реализации СРП (с 1995г.) совокупный доход РФ составил $11,4 млрд, а на возмещение затрат государство направило углеводороды на сумму $44,7 млрд. Общий объем средств, направленный на капвложения, составил $39,5 млрд.

Москва. 29 ноября 2012 г. OilCapital.ru. Счетная палата РФ проверила эффективность деятельности в 2011 г. государства и компаний-операторов проектов по реализации действующих в стране соглашений о разделе продукции (СПР). Речь идет о проектах "Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Харьягинское СРП". В прошлую пятницу коллегия Счетной палаты рассмотрела отчет о результатах этой проверки.

Счетная палата нашла недостатки и нарушения в реализации СРП

Счетная палата нашла недостатки и нарушения в реализации СРП

Комментариев нет:

Отправить комментарий