суббота, 9 февраля 2013 г.

проект часов ардуино

Ну и по вкусу добавить потом сверху кому вареньице малиновое, кому сгущёночку, кому как

Работать на пустой желудок не только вредно, но и бесполезно. А по ходу работы приятно вознаградить себя сырничком-другим. Для сырников нам нужен творог (не изоморфный-гладкий, а с нормальной зернистостью) 400 грамм творога, 2 яйца, 50 г сахара, пол-ложки (чайной) соды, щепотку соли. Перемешать, и потом помешивая, постепенно добавлять муку, всего около 200 грамм. Потом накрыть тесто и оставить часа на 2. Потом нагреть сковородку с небольшим количеством масла, скатывать колобки, плющить их и жарить.

Сырнички домашние с малиновым вареньем

Предназначена для комфортного проведения тока. Обычно один конец втыкается во вход-выход Ардуины, а другой в доску, или в датчик. Удобно будет применить также короткие проводки-перемычки.

Лапшичка проводная

На средних и больших досках предусмотрены с краю две полосы проводников, одна для земли, вторая для питания поскольку эти два контакта требуются чаще всего.

Таким образом, без пайки, без скрутки, шума и пыли можно спокойно перетыкать проводки, планируя и сразу проверяя схему работы устройства. Один проводок в дырку, второй в соседнюю, и контакт готов.

Breadboard, как её окрестили наши заокеанские супостаты, а по-нашему доска для прототипирования. Вкратце поясню суть. По доске идут параллельные линии проводящего материала. Если вы воткнёте проводок в дырку, то все дырки сверху и снизу от него (если расположить доску так, чтобы центральная полоса шла справа налево как на фото) окажутся с ним соединены. Точнее, все до центральной полосы по обеим сторонам от неё находятся две не связанные меж собой части доски.

Доска для резки хлеба

Я рекомендую МЭЛТ у меня именно такой. Сердце согревает гордая надпись МЭЛТ. Сделано в России . Поддержим отечественного производителя! Тем более, что сделан экран не только аккуратно и опрятно, но и с поддержкой кириллицы, о чём позже.

Нам нужна наиболее распространённая модель, MT 20S4A (МЭЛТ), HD44780 (Hitachi), KS0066 (Samsung) или их аналоги.

Текстовый LCD экран

Этот смышлёный и ловкий малыш, обладает не только мозгами (ATmega328 ), но и органами чувств и манипуляторами входы и выходы делают возможным как получать информацию с различных датчиков, так и отправлять команды разным устройствам, в том числе моторам, светодиодам, и конечно lcd-экранам. Кроме того, usb-соединение с компьютером используется не только для заливки на него готовых программ, но и для двустороннего общения с программами, на компьютере запущенными.

Для проекта нам потребуются:

Пока моторчики для моего следующего, мобильного проекта едут в кибитке, запряжённой тройкою самых быстрых брюхоногих скакунов Почты России, я задумал и, надо сказать, осуществил, другой (разминочный) проект под звонким названием Arduino LCD Informer . Суть проекта в том, чтобы Ардуино отображал на LCD данные, получаемые с компьютера. На компьютере их собирает и отправляет отдельная программа.

Поэтому я хочу помочь пропаганде этого проекта программисты, это прекрасное развлечение именно для вас!

Заинтересовавшись таким хобби, как Ардуино, я вскоре понял, что суть этого замечательного проекта позволить таким, как я, ничего не смыслящим в схемотехнике, пайке и микросхемах, зато немного понимающим в программировании, заставить работать что-либо кроме персонального компьютера; прошить микроконтроллер, не имея программатора и каких-либо специальных знаний на эту тему.

Arduino / Arduino LCD InformerArduino / Arduino LCD Informer

Arduino / Arduino LCD Informer

PVSM » Arduino / Arduino LCD Informer » Print

Комментариев нет:

Отправить комментарий