суббота, 9 февраля 2013 г.

форум военных автомобилистов

-Конечно, в Вооружённых силах более 200 видов военной техники и её количество только увеличивается, поэтому востребованность профессии военный водитель будет актуальна и перспективна ещё долгие -долгие годы. Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. В работе нашей школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого качества нельзя говорить о воспитании личности у будущего защитника Отечества. Служба будет эффективнее, исполнение своего долга в рядах вооруженных сил будет гораздо более полным, если в армию придет хорошо подготовленный специалист, чем и занимается автошкола ДОСААФ . Освоение боевой техники во время службы пройдет успешнее, если молодой человек до призыва на службу в ряды Вооружённых Сил уже получил необходимые знания и навыки, прошёл качественное и полноценное обучение.

- Есть ли будущее у этой профессии?

- Помимо выполнения программы по подготовке профессии военный водитель, в нашей автошколе очень много внимания уделяется духовно-нравственному воспитанию курсантов: проводятся встречи с ветеранами различных войн, участниками боевых действий, членами Михайловского районного отдела Волгоградской области общественной организации «Союз Чернобыль», с казаками, военно - патриотическими клубами «Медведь», «Постовец» проводятся уроки мужества и многое другое.

- Что ещё, кроме непосредственного обучения, входит в программу подготовки военных водителей?

- Работать автошколе приходится в тесном контакте с военным комиссариатом, ведь именно они направляют годных по состоянию здоровья допризывников к нам в автошколу не только ребят из Михайловки. Обучаться у нас могут и жители района.

- А с кем Вы взаимодействуете?

- Для курсантов нашей автошколы обучение бесплатное. Финансирует обучение курсантов Министерство Обороны РФ, оно же осуществляет и обеспечение учебно - материальной базы автошколы на современном уровне: прекрасная новая учебная техника, новейшие электронные медицинские тренажёры, полностью оснащённый компьютерный класс, мультимедиа, программное обеспечение и т.д.

-Кто осуществляет финансирование подготовки военных водителей?

-Программа подготовки военных водителей гораздо более насыщенная и полная. В программу обучения по военно-учетным специальностям входят следующие дисциплины: теоретическая подготовка, практические занятия, предмет «Первая помощь»,обучение вождению, строевая подготовка и физ.подготовка. Данная программа, разработана Министерством образования и науки. Часы подготовки рассчитаны таким образом, чтобы среднестатистический молодой человек усвоил необходимый ему материал в определенные сроки и в полном объёме. До недавнего времени в программу входила только подготовка военных водителей категории «С» - грузовых автомобилей. В настоящее время мы обучаем для Вооружённых Сил и водителей категории «Д» (автобус) и «Е»- прицеп.

-В чем отличие военного водителя от гражданского ?

Для того, чтобы курсанты были лучше подготовлены предусмотрены занятия в прекрасно оборудованных классах лабораторно - практических занятий по устройству и техническому обслуживанию, на отлично оборудованном автодроме со всеми необходимыми для обучения элементами и фигурами.

Военному водителю приходится сталкиваться с разного рода сложностями: он должен хорошо разбираться в технике и уметь, при необходимости, не только произвести её ремонт, но и правильно эксплуатировать её, в зависимости от природных и погодных условий; должен быть отлично подготовлен ко всем возможным трудностям и сложностям на дороге.

На плечи работников автошколы возложен нелегкий труд. Для преподавателей - это ответственность за изучение и усвоение курсантами устройства транспортных средств, тактико-технических характеристик изучаемых марок автомобилей и правил дорожного движения, а для мастеров ПОВ –качественное профессиональное обучение вождению.

- Профессии военный водитель обучают в Михайловской автошколе ДОСААФ России. А занимается этим слаженный, профессиональный коллектив автошколы, а именно: преподаватели Пономарев В.П., Кудинов Г.П., и мастера производственного обучения вождению Сафронов А.К., Исаков В.П, , Меркулов В.Ю., Чурюмов С.В., Зарезин Н.И. Средний профессиональный стаж работы сотрудников нашей автошколы составляет около 30 лет.

-Галина Сергеевна, расскажите, пожалуйста, чем занимаются в Вашей школе, как происходит подготовка военных водителей, что для этого необходимо?

Есть ли в нашем городе такая профессия и как становятся военными автомобилистами? На эти и многие другие вопросы нам помогут ответить начальник Михайловской автошколы ДОСААФ России, а так же , курсанты.

29 мая - День военного автомобилиста – профессиональный праздник военнослужащих Автомобильных войск Российской Федерации,  всех тех военных, кому по долгу службы приходится управлять теми или иными транспортными средствами а так же тех, кто обучает этой профессии.

день военных автомобилистов

информационный сайт Волгоградской области

день военных автомобилистов

Комментариев нет:

Отправить комментарий