среда, 6 февраля 2013 г.

вырезка лобзиком по фанере

Обрисовал карандашом подошву на доске. Замечу, что ботинки или кроссовки должны быть на толстой подошве!!! И желательно прошиты. Теперь самое главное и ответственное Для фиксации носка ботинка устанавливаем два уголка, по обеим сторонам ботинка, практически впритык к ботинку. Но ушком не внутрь ( под ботинок ), а наружу.

На крайняк подойдёт всё похожее на такой уголок. Всего понадобилось 8 штук - 4 на правую ногу, 4 на левую и 8 гаек с болтами. Далее, поставил ботинки на доску под нужным углом, учитывая расстояния между ног «от кисти до локтя» ( индивидуально под вашу стойку, кому как удобнее).

Про загибание концов могу не писать, как загнуть фанеру каждый школьник знает. Я просто взял свою заготовку, засунул один конец в раковину с горячей водой на 10 минут, потом вставил этот мокрый конец доски в щель между косяком и дверью, зафиксировал табуреткой борд так, чтобы придать форму ( угол ) загиба. Спустя, часов 18, на следующий день, вытащил заготовку и тоже самое проделал со вторым концом доски. Вуаля! Пол дела сделано ( подумал я ). Сразу возник вопрос креплений. Ну не болтами же ботинки к доске прикручивать ??? После не долгих раздумий и сомнений снял с кровати, со шкафа, с тумбочки и комода УГОЛКИ ( везде по два, чтобы мать не спалила ). Да, да, уголки. Вы все такие видели, они служат для крепления ДСП панелей шкафа под прямым углом. У них форма буквы Г. На одном «ушке» - отверстие ( дырка ), а на втором «ушке» - вырез как вытянутая буква С. Продаются в мебельных, хозяйственных и строительных магазинах. Сейчас, иногда встречаются из алюминия, так вот, только сталь! Используйте только стальные уголки.

Почему я выделил аккуратно? По одной простой причине Выпиливая лобзиком с ней ( с этой причиной ) не столкнёшься, а вот при использовании пилы, даже с мелкими зубьями бывает, что фанера с обратной стороны расщепляется. Получается что-то вроде - с одной стороны нормальная доска, а перевернув её, как будто зверь какой-то погрыз. Округлые части выпиливал пилой с узким полотном, такие мини пилы продаются в магазинах для туризма ( я взял у знакомого пацана ). Спешка при выпиливании не допустима!!! Помните об эстетической красоте своего борда. После выпиливания зашкурьте края заготовки наждачной бумагой. Рисуя заготовку на фанере, обратите внимание на расположения волокон древесины, борд должен располагаться только вдоль волокна. Если выпилите поперёк, всё Два метра по снегу и у вас на ногах не сноуборд, а две большие лыжи.

Ладно, теперь вернёмся к тому, зачем я начал это писать Первую свою доску смастерил сам ( и несколько следующих ), не тратя на это ни копейки. Загорелся этой идеей в 2002 году после просмотра фильма про сноубордистов. Сейчас уже не вспомню, как назывался, что-то типа « алы». Жил тогда (и по сей день ) в небольшом городишке на окраине тульской области. О покупке настоящего борда не могло идти и речи. Это сейчас можно купить комплект для начинающего за 7000. Тогда это стоило что-то около 14000 рублей + дорожные расходы. Сумма, согласитесь, баснословная для студента, живущего с матерью и младшей сестрёнкой. Но желание было настолько сильным, что в дело пошла 4-х миллиметровая фанера от шкафа. Ну знаете служит для задней стенки в шкафах, тумбочках Сейчас для этого ещё используют ДВП ( кразис ). В общем, втихаря от матери, аккуратно снял этот кусок фанеры, сделал чертёж увеличил вырезку фотографии борда из какого-то журнала, ( не забывайте, что ширина доски зависит от размера ноги ), начертил на фанере и аккуратно выпилил это чудо инженерной мысли.

Эта моя маленькая статья для тех, кто решил сделать сноуборд самостоятельно, вручную, без специального оборудования. Перед этим я просмотрел много сайтов и форумов, на которых толком ничего про это не написано. Вот решил рассказать, как я сделал свою доску. Не понимаю, что в этом такого, все так негативно к этому относятся? Меня бесит миф о том, что самоделки из фанеры не управляемые Все, что ли пробовали на самоделках кататься??? входит в поворот не из за всеми любимого стального канта, а за счёт своей формы ( радиуса ). только улучшает сцепление доски со снегом. Пишут ещё что, легче б/у комплект купить в магазине... Для некоторых не легче! Я имею ввиду регионы, провинции и ПГТ. В моём городе население 40000 человек и ни в одном магазине не то что сноубордов, нет даже обычных спортивных зимних перчаток, поеду в Тулу покупать на этот сезон. В прокате только беговые лыжи, да и мест где кататься не много, подъёмников нет и не будет. Попробуй найди по интернету магазин в котором устроит цена, есть твой размер и что бы не мусор какой-нибудь купить По любому придется ехать в крупный город, или областной центр и искать, выбирать подходящий вариант целый день. Ещё неизвестно, кто в ботинках ходил, чем болел и как на доске катался. А там уж повезёт или нет

* average, the noscript tag is called from less than 1% of internet

* If you do not want to deal with the intricities of the noscript

Комментариев нет:

Отправить комментарий